Le concours de trompette d’Isle sur la Sorgue du 1 au 3 avril

Le week-end prochain, Isle sur la Sorgue accueille la 17ème édition du concours de trompette. Et si l’édition 2021 avait été chamboulée par la pandémie avec notamment des épreuves sur vidéo, le concours revient cette année dans sa forme traditionnel avec des rendez-vous culturels tout au long du week-end.

Tout d’abord, le concert « 100 cuivres en place » vendredi 1 avril à 18h30! Un concert gratuit avec les classes de cuivres des principaux conservatoires et écoles de musique du département qui se réunissent dans un répertoire varié et populaire.

Le week-end vous pourrez ensuite écouter 2 concerts avec l’harmonie de l’école de musique le samedi à 17h30 et le Big Band de l’école de musique le dimanche à 17h30. Ces deux concerts sont gratuit et

Cette année le jury sera présidé par Eric AUBIER, accompagné de Laurent DESRUELLES, musicien freelance, et musicien à la Garde Républicaine et Robert DJAMOUSSIAN, professeur retraité du CRR de Marseille et ancien soliste de l’’Orchestre Philarmonique de l’Opéra de Marseille.

Vous pouvez dès à présent découvrir le nom des candidats inscrits à ce concours qui se confronteront dans les différentes catégories. :

Catégorie “Débutant”
AUBRY Mayeul
BILLIOQUE Robin
CREVITS Camille
DUPONT Valentin
EVANO Gabriel
FAURE Méline
FEUILLET Martin
FROSINI Hugo
GONNET Louise
JEHAN Ophélia
IZZO Solal
JULIEN Maël
MALET Pierre-Louis
MINAZIO Hugo
PROT Julian
RIEU Alix

Catégorie “Préparatoire”
ALLEMAND Yann
BAFFETTI Gianni
BLEUZEN Oskar
BAEZA ROYO Sergio
BOURG Rosalie
BOUSSIS Soane
BRUN Maxime
CANTIN Baptiste
CHANSEL Jean
CHERTIER LEVERNE Zoé
DE SAINT-TRIVIER Roch
DURAND Adrien
FRIZON LEFEBVRE Anna
HAZARD Théophile
JEHAN Aurélien
KHOULALENE Yan
KOLLER Lorin
MIGNOT Edgar
OSSAKOWSKY LARCHER Olga
PORLAN Amalio
RENAUD Gustave
SCHAEFER Tilian
SCHWARTZ Gabin
SERRANO Alice
SERVIA Nicolas
STATUCKI Arthur

Catégorie “Elémentaire”
ALQUIER Jeanne
BEISSON Amélien
BIAGGINI Jules
CAMILLERI Gilles
CANTIN Arthur
CLERICO Marie Florentine
COMBIER Samy
CORNU Camille
FORMENT Morgan
HUTEAU Thomas
LOPEZ TUR Pablo
MAIGRET-ALFONSO Amaury
MEZIERE Rose
MIN BELLANGER Joseph
VINCENT Clarence
VISSEYRIAS Arthur

Catégorie “Moyen”
AMPILHAC Lucie
ARGELES Clément
BARTOLOMEI Valentin
BAUDEN Thibault
BRUN Claudia
CANIARD Tristan
COENT CARLOTTI Marianne
CAVERO Sacha
COCHENET Garance
DELBOS Paul
FALCO Angelina
FENAERT Simon
RENART Diégo
REYNOUARD Etienne

Catégorie “Supérieur”
DANYSZ Irma
DEJOIE Mattéo
GALINDEZ Mattéo
GROS Faustine
JEGONDAY Mathilde
JULIEN Arthur
LAIGLE Lucie
LASSERRE Simon
MAILLARD Ugo
MEYNIER Matis
ORTEGA Yannaël
PASTORELLI Jean Baptiste
POTHERAT Clément
RELISIEUX Louis
TRAULLE Luna
TREILLE William
VEYRAC Guillaume

Catégorie “Excellence”
BENTHAM Amélie
GAUVRIT Louis
GIRARD Alfie
JEROME Dylan
JUDE Thaïs
MERCIER- LANDRY Marine
MONORY Patricia
RENOUX Siloë

Le programme est imposé jusqu’en degré supérieur, voici les œuvres sélectionnées cette année :

Les candidats en niveau supérieur doivent interpréter un programme libre (niveau fin 3ème cycle minimum) d’une durée comprise entre 15 mn et 20 mn avec au moins 2 pièces d’esthétique différente jouées avec 2 instruments différents (trompette Ut, Bb, cornet, bugle…).

L’édition 2022 est dédiée à Pierre Dutot qui nous a quitté l’an dernier. L’équipe de Trompette Actus souhaite bonne chance à tous les candidats.

Trompette Actus

GRATUIT
VOIR